Полиция открыла криминальное производство в результате отключения котельных в Донецкой области

Криминал | 08:48, 9.03.2021
 Поделиться

Поделиться в

Правоохранители в ответ на действия ПАО «Донецькоблгаз» открыли производство по ст. 356 УК Украины — за самоуправство.

Правоохранителей поблагодарил на своей странице в Фейсбуке глава Донецкой ОГА Павел Кириленко. Он сообщил, что ПАО «Донецькоблгаз» в перекрыли газоснабжение 59 котельных ОКП «Донецктеплокоммунэнерго». На данный момент ситуация

«Обласне комунальне підприємство експлуатує 182 котельні та забезпечує теплом 3048 житлових будинків, 91 школу, 93 дитячих садки, 67 лікарень та 574 об’єкти іншої інфраструктури.

Самоправні дії Донецькоблгазу загрожували мешканцям області та фактично могли призвести до руйнації систем централізованого опалення.

Донецька обласна державна адміністрація скоординувала дії, спрямовані на захист інтересів населення. Дякую правоохоронцям, які миттєво відреагували на наше звернення та численні звернення жителів й реалізували комплекс термінових заходів: відкрили кримінальні провадження по факту порушення діючого законодавства України з боку ПАТ «Донецькоблгаз», здійснили відповідні слідчі дії, виїхали на місця та об’єкти, які були відключені від газопостачання, зафіксували факти протиправних дій.

У подальшому залученими до слідчих дій фахівцями обласного комунального підприємства було поновлено газопостачання до вказаних котелень та відновлено їх роботу у нормальному режимі. Тримаю ситуацію на контролі», — отметил глава Донецкой ОГА.

Напомним, что отключение началось 6 марта из-за задолженностейиз-за задолженностей ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» перед НАК «Нафтогаз Украины». Ситуацию удалось решить в результате достигнутых договоренностей на уровне Кабинета Министров, но газовщики все равно решили продолжить отключение котельных. В Краматорске ситуация сложилась так, что представители Краматорского горсовета вместе с городским головой Александром Гончаренко помешали повторному отключению котельных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

comments powered by HyperComments

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: